首页 > 南京市公安局

索 引 号:    012948472/2019-12945 信息分类:    公安、安全、司法 / 部门文件 / 其他
发布机构:    南京市公安局 生成日期:    2019-02-15
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    我市将于3月1日起施行新《南京市积分落户实施办法》
文  号:     关 键 词:    施行;新《南京市积分落户实施办法》
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 
我市将于3月1日起施行新《南京市积分落户实施办法》

2019年3月1日起,新修订的《南京市积分落户实施办法》(以下简称新《积分落户办法》)将正式实施。现将新《积分落户办法》常见问题解答如下:

一、我市出台新《积分落户办法》的意义?

答:户籍政策是决定一座城市发展高度、发展方向、发展潜力、发展温度的基础性决策。自2016年实施户籍制度改革以来,我市一直在实践中探索与城市发展更加匹配的户籍政策。此次修订积分落户政策,契合国务院关于推动1亿非户籍人口在城市落户的精神,充分展示我市落实上级有关指示的决心和担当。新《积分落户办法》通过提高社保和居住年限的权重、优化学历技术分值占比、取消年度落户数量限制等举措,优先解决已在城镇就业、居住5年以上和举家迁徙的农业转移人口及新生代农民工的落户问题。新《积分落户办法》的实施将有利于打破劳动力资源自由配置的制度壁垒,有利于促进城市群间市场经济发展要素资源的自由配置,是深入推进我市户籍制度改革的重要探索,是推进南京都市圈健康发展的重要保障。

二、新积分落户政策还有年度落户指标限制吗?

答:按新《积分落户办法》规定,我市取消年度积分落户指标限制。同时进一步优化落户流程,取消排名公示环节。

三、新《积分落户办法》规定的受理时间有什么变化?

答:《积分落户办法》将原来每年3月、9月两次集中受理修改为工作日受理,取消一年仅办理两次的时间限制,进一步方便群众申请。

四、新《积分落户办法》中总积分如何计算?

答:积分落户指标项由基础指标、加分指标和减分指标组成。总积分为基础指标与加分指标之和减去减分指标的累计积分。申请人符合本办法规定,通过加、减分指标审核,总积分达100分的,即符合落户条件。

五、新《积分落户办法》的分值和计分规则有哪些调整?

答:新《积分落户办法》中上调了社保和居住分值,按社保缴纳年限和居住年限长短梯度赋分,即缴纳社保和居住年限越长,单位时间分值越高。对同时具有“文化程度”和“技术技能水平”加分指标的,只计一项加分指标,由申请人选择最高学历、技术技能等级或资格计分。

六、新《积分落户办法》中新增了哪些加分指标?

答:结合前期政策执行效果,吸纳市相关部门建议,增加婚姻、参军退役、从事养老服务等3个加分指标项,分别赋予10分、20分、累计不超30分的分值。

七、符合落户条件的申请人如何确定落户地?

答:申请人应当向公安机关提交符合申请条件和确定落户地点的相关材料。取得落户资格的申请人按照以下原则确定落户地点:

申请人应在本人、配偶或者未成年子女具有不动产产权证明的住宅用房落户,登记为家庭户。

不具备前款落户条件的,可在直系亲属的具有不动产产权证明的住宅用房、政府提供给本市中低收入家庭的租赁性住宅用房、与单位办理公有房屋租赁的住宅用房、本地房产管理部门发放公有房屋租赁证住宅用房落户。均登记为家庭户。

不具备前二款落户条件的,可在申请人录(聘)用单位集体户落户;单位未设集体户的,可落户在单位设在各级人才服务中心的集体户。

不具备前三款落户条件的,按公安机关居住证信息管理系统记载居住地址的社区户登记户口。

八、申请人到哪里递交积分落户申请?

答:达到规定分值的申请人,可向本人拟落户地的区公安机关受理窗口递交申请材料。申请人对其提供材料的真实性负责。

九、全市受理积分落户申请地点和咨询电话。

详见附件1。

十、全市社保经办机构网点和咨询电话。

详见附件2。

十一、在哪里可以查看新《积分落户办法》及下载积分落户申请表?

答:登陆“中国南京”网站,网址:http://www.nanjing.gov.cn登陆“南京公安”网站可以查找新《积分落户办法》、下载《积分落户申请表》。网址:http://gaj.nanjing.gov.cn

附件3:积分落户申请表

    附件1:全市受理积分落户申请地点和咨询电话 .xls

    附件2:全市积分落户社保经办机构网点和咨询电话.doc

    附件3:南京市积分落户申请表.xls


相关链接:市政府关于修订印发《南京市积分落户实施办法》的通知



>